Имеет ли она право и дальше действовать по этой доверенности.

• г. Нижний Новгород

Моей подруге знакомый выдал доверенность (на 3 года) на оформление земельного участка и дальнейшей его продажи или дарения на усмотрение доверенного. На данный момент дело находится еще в оформлении и сделка не произошла, а вот доверитель умер. Имеет ли она право и дальше действовать по этой доверенности.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеет права.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, - отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.