Авария на светофоре - ответственность и статьи, которые могут быть применены к водителю

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация Водитель, проехав на красный сигнал светофора сбил пешехода, переходящего дорогу не по пешеходному переходу, затем врезался в другую машину. Машины пострадала сильно, В машине пострадал только один из пассажиров-получил сотрясения головы в следствии того что его ударило что-то отлетевшее с заднего сиденья или ещё-откуда то (мы не знаем). Скажите, что светит водителю и по каким основаниям (статьям?). Водитель не скрывался и пытался оказать первую помощь всем. Вину свою признаёт.

Ответы на вопрос (1):

Зависит от стеени вреда здоровью.- ст. 12.24 КоАП РФ или ст. 264 УК РФ