Произошли неприятные события с участием милиции (из-за мужа) и теперь - развод.

• г. Красный Луч

У моей мамы такая ситуация. До замужества она приобрела дом и является хозяйкой. Потом вышла замуж и прописала мужа у себя, прожили в браке 8 лет. Произошли неприятные события с участием милиции (из-за мужа) и теперь - развод. Ее муж претендует на часть ее дома. Как маме сохранить собственность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Поскольку дом приобретен Вашей мамой до брака он в соответствие со ст.36 СК РФ является личной собственностью Вашей мамы и при расторжении брака ее муж не имеет право требовать раздела указанного имущества,за одним исключением: нв основании ст.37 СК РФ "имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".