Какова моя доля, если изначально квартира принадлежала моему отцу, а потом мачехе?

Ольга
• г. Дзержинск
₽ VIP
Вопрос №824551

У меня такая ситуация. Мой отец развелся с мамой. Ему выдали квартиру и он зарегистрировал брак с другой женщиной. Отец умер, через некоторое время мачеха стала жить с другим мужчиной. Недавно узнала, что мачеха умерла 2 года назад. В квартире сейчас живет ее сожитель. И т.к. никто не заявлял права на эту квартиру (я не знала о ее смерти, а других детей у них нет) он оформил эту квартиру на себя. Могу я оспорить и доказать свои права на квартиру? Какова моя доля, если изначально квартира принадлежала моему отцу, а потом мачехе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.07.2009, 20:04

В том случае, если квартира была приватизирована, то Вы имеете право претендовать на долю в квартире. Если же квартира муниципальная - то никаких прав у Вас нет.

С уважением, М Козлов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.07.2009, 20:08

Ольга!

Вы не пояснили муниципальная квартира или в собственности. Вам должна принадлежать 1/2, в случае если кв. в собственности. Вопрос не однозначный и требует изучения документов.

Обращайтесь, готовы оказать правовую помощь.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Ольга
• г. Дзержинск
₽ VIP
Вопрос №824569

Квартира приватизирована. Скажите, срок давности прошел? Мачеха умерла 2 года назад? (я только недавно об этом узнала) И должна ли я подавать в суд на обжалование срока давности? Подскажите, какие должны быть действия с моей стороны? Спасибо за ответы!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва
22.07.2009, 20:32

По заявлению наследника, пропустившего срок,

установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может

восстановить этот срок и признать наследника принявшим

наследство, если наследник не знал и не должен был знать об

открытии наследства или пропустил этот срок по другим

уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший

срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в

течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого

срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет

доли всех наследников в наследственном имуществе и при

необходимости определяет меры по защите прав нового наследника

на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3

настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на

наследство признаются судом недействительными.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд и доказать то обстоятельство, что о смерти наследодателя Вы узнали недавно.

Уточню, что для Вас наследодателем является отец, а не мачеха, то есть сроки необходимо исчислять со дня смерти отца. Срок исковой давности 3 года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

С уважением, М. Козлов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.07.2009, 23:51

Если квартира была приватизирована Вашим отцом, то Вы являетесь наследником первой очереди (при условии, что квартира не была им завещана другому лицу). И только в этом случае имеет смысл обращаться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Белгород

Такой вопрос. Люди прожили в гражданском браке 5 лет. Жили на съёмной квартире. Всё это время женщина не работала, семью обеспечивал мужчина. Сейчас купили квартиру на мат. капитал. Так как брак не зарегистрирован женщина является собственницей и теперь она выгнала мужчину из квартиры. Может ли он как то оспорить свои права?

• г. Санкт-Петербург

У нас такая ситуация: мой дед умер 4 года назад, отец думал что доля из квартиры деда автоматом переидет ему, и не стал там ничего доказывать, у деда жена которая щяс при смерти, она в тайне от моего отца пошла и завещала эту квартиру своей сестре и мой отец остался не с чем! можно оспорить как небудь этот вопрос и доказать что отец имеет право на долю? Это 2-х комнатная квартира, мой дед изначально получил 1-комнатную так как он был ветераном войны а потом они обменяли ее и доплатили.

• г. Москва

Моя бабушка проработав несколько лет на заводе ЖБИ, получила 2-х комнатную квартиру, и жила там со своими 3-мя детьми. Потом она переехала на пмж в другой город, а в квартире осталась жить моя мама. Позже туда вселился мой отец, т.е. мамин будущий муж. Потом родились дети, я и мой брат, а брак они заключили через 5 лет совместной жизни. В 90-х они решили приватизировать квартиру и оформили приватизацию на 2-их, мою маму и отца. В 2007 году они разошлись, отец тайно оформил развод и уехал жить в другой город, там же вновь вступил в брак. Из квартиры он выписался в 1997 году, когда был куплен частный дом, который был оформлен на отца. Сейчас он требует все делить по-полам и дом и квартиру. В связи с этим вопрос, может ли бабушка оспорить приватизацию, чтобы квартира осталась маме, так как квартиру бабушка оставляла своей дочери, и мама получила ее до вступления в брак. Сейчас в квартире прописан только мой брат. Я и моя мама прописаны в моей собственной квартире в другом городе.

У меня вопрос по жилищному праву. В 80 х годах собственником квартиры был мой отец Саяпин Николай Михайлович. Моя родная мама умерла и он женился на другой женщине. В 1981 году мачеха переписала квартиру на себя, я отказалась от доли приватизации. После смерти отца она сошлась с другим мужчиной, но не расписывалась, был гражданский брак. В 2006 году мачеха умерла и в квартире остался жить её гражданский муж В этом году умер и он 14 января. Мне позвонили соседи и сказали чтобы я приехала закрыла квартиру. Я поехала к нотариусу и мне там сказали что документально мачеха мне нет никто. Имею ли я право на эту квартиру?

Наталья Александровна
• г. Москва

Пожалуйста, как поступить. Женщине 65 лет, есть у нее приватизированная квартира. С ней 2 года жил мужчина (71 год), свою квартиру сдавал. Потом приехала дочь мужчины, заставиля отца продать квартиру, забрала все деньги за проданную квартиру себе. Отца увезла в другой город, в свою квартиру. Там его прописала после долгих просьб отца. Теперь отец хочет вернуться снова к женщине, с которой жил, просит её прописать его у нее. Но она боится, что если она его пропишет в своей квартире, а потом он умрет (у него было уже два микроинсульта), приедет его дочь и заберет долю квартиры себе. Вопрос: действительно может дочь забрать долю квартиры этой женщины, если после прописки ее отец умрет? Помогите решить эту ситуацию, т.к. дочь этого мужчины очень жадная, скандальная, а ее отец не хочет с ней жить, она с мужем создает невыносимые условия для проживания. Спасибо.

• г. Манчестер

Я состаю в совместной собственности в трехкомнатной квартире с отцом и бабушкой. Доли не выделены. В другой квартире двухкомнатной в совместной собственносит состоят мой брат по отцу, мачеха и ее дочь от первого брака. Мачеха умерает прошлым летом. Мой отец, мой брат, дочь мачехи и отец мачехи наследуют ее долю. Если рассматривать в метрах, то мой брат и отец вместе имеют 26, сестра 21 и дед 4 метра. Отец и брат предлагают такой вариант: подарить мне свои доли в двухкомнатной квартире, а мне подарить им свою в трехкомн. Где они проживают. По долям получается, что мне будет пренадлежать большая комната. Так ли это? и есть ли в этом варианте подводные камни? У меня есть причины не доконца доверять отцу. Если этот вариант получиться, я хотела бы в дальнейшем выделить свой лицевой счет и продать свою комнату. Дочь мачехи с нами совсем не общается, может ли она каким то обаразом препятствовать продаже. Мы все совершеннолетнии, хотя брат имеет психическое заболевание.

С благодарностью татьяна.

Мой дед был ВОВ и после смерти бабушки, он женился на другой женщине и они стали жить в его домике собственном. А мой отец и его сестры жили на тот момент уже отдельно. Через некоторое время дед умер и мачеха уехала жить к своей дочери от первого брака в ТАТАРИЮ и получила как вдова, за деда сертификат так как он являлся ВОВ. Я бы хотела узнать, на что может рассчитывать мой отец с сестрами т.е дети деда? Имеют ли они право на это наследство после смерти мачихи? Ведь они родные дети деда?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.