Вопрос о возможности выписки отца из квартиры в судебном порядке в РФ

• г. Оренбург

Прошу помощи в решении вопроса о разделе квартиры. В 1996 году отцом был получен ордер на получение квартиры в сельской местности. В 2005 году квартира была приватизирована на мать и дочь (на тот момент не совершеннолетнюю). в 2013 году супруги развелись, но на данный момент проживают под одной крышей. За все время пользования квартирой отец не приложил ни физического, ни материального усилия в благоустройстве квартиры, все делалось за счет матери. На данный момент против отца возбуждено уголовное и административное дело в отношении матери и совместное проживание стало просто невозможным. Прошу подсказать, возможно ли по законодательству РФ выписать через суд отца из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Если отец при приватизации отказался от приватизации в чью то пользу то за ним осталось право пожизненного проживания в данной квартире, в связи с чем выписать через суд не возможно.

Если отец отказался от приватизации, на него не действует ст. 31 ЖК РФ - о выписке через суд бывшего члена семьи. Фактически если отец прописан и проживает, при этом письменно отказался от приватизации, ситуация очень сложная, дело по выписке и выселению можно проиграть. Надо смотреть всю ситуацию подробно.