Проблемы с разделением недвижимости и ремонтом - вопросы к адвокатам.
₽ VIP

• г. Москва

Дорогие адвокаты может быть вы мне подскажете что делать. У нас есть дом и участок в (моск. Обл). У нас 1/3 владения домом и участок в равных долях с одним из собст. (вдовой моего дяди), а у третьего собственника (мой двоюродный брат) участок выделен. Дом с одним общим входом, одна общая кухня. Но в свои комнаты внутри дома у каждого отдельный вход. Я с братом на первом этаже, а вдова на втором. Это наше родовое гнездо там родились и мой отец и мой дед и мы с братом провели там всё детство. Вдова хотела выделить свою долю путём дружеского соглашения. Но нарисовала такой план разделения который нам не подходил. Теперь видимо она пойдёт в суд, что бы ей выделили её долю из общей...

1. Каким образом судом определяется где чья земля будет?

Мне сказали, что куда чьи окна выходят там и ваша земля, так ли это? Или у меня под окнами будет соседка ходить?

2. И имеет ли значение что получу ли я после межевания пахотный участок или нет?

Наш участок принадлежал нашей семье уже очень давно и он всегда был общим и единым, но как бы разбитым на зоны: Игровая площадка с деревьями, Цветник, и Садово-огородная часть. Если делить по окнам то мне достанется Игровая площадка с деревьями (не пригодная для огорода).

3. И вопрос по дому, над моими комнатами находится чердак. Там нужно проводить ремонт, что бы укрепить потолок. Вдова отказывается платить за ремонт, а муж говорит:-вот мы ремонт сделаем и всё соседке достанется.

4. Действительно ли если чердак находиться над моими комнатами, он достанется мне после разделения или муж прав и всё достанется соседке?

5. И можно ли провести ремонт и укрепление потолочных балок без согласия вдовы? Дом реально старый ему 130 лет и без ремонта просто рухнет нам на голову. А она твердит, что ей на это наплевать, ей на её втором этаже ни чего не сыплется! Я знаю что мы вместе должны его чинить, раз он наш общий, ну что делать то!?

Ответы на вопрос (3):

Площадь земельных участков при выделе должна быть пропорциональной площади выделенных помещений в доме.

Для выдела долей в помещения надо составить соглашение и разделить (описать) эти помещения по тех(кадастровому) паспорту.

Если не получается мирным путём - то через суд.

При выделе (разделе) земельных участков будут учитываться возможности ходов-выходов и требования к минимальным размерам.

если меньше минимального и нет ходов-выходов то выдел будет невозможным

(участи останутся в долевой собственности)

Чердак относится к общему имуществу домовладельцев

даже если вы выделите доли

ремонтировать начать вы можете без них

расходы по идее должны быть общими

можете взыскать часть понесённых расходов при желании через суд

Спасибо, с землёй и домом всё ясно,мирным путём у нас не получится.

А что с чердаком ? Могу я чинить без её согласия и финансирования?