Как решить вопрос о наследовании квартиры после смерти мамы, когда отец не проживал с ней вместе уже 7 лет и отказался от приватизации?
₽ VIP

• г. Тында

После смерти мамы осталась квартира, брак между родителями официально не был расторгнут, но они не проживали вместе 7 лет, пять лет назад отец выписался из квартиры, теперь там прописан только младший брат. Отец ранее написал отказ от приватизации, в приватизации будем участвовать мы, я дочь и брат, может ли отец теперь, когда он является официально вдовцом притендовать на долю в маминой квартире? Когда он уходил от мамы он забрал машину и 2 гаража, взамен своей доли в квартире.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна.

То обстоятельство, что Ваш отец стал вдовцом, само по себе не является основанием для возникновения у него права на участие в приватизации.

Семь лет назад отец выселился из квартиры, соответственно, он перестал быть нанимателем по договору социального найма и, следовательно, утратил право на участие в приватизации.

"Когда он уходил от мамы он забрал машину и 2 гаража, взамен своей доли в квартире" - подобные действия юридического значения не имеют, и не могут указывать на раздел совместно нажитого имущества, т.к. квартира не была совместной собственностью Ваших родителей, а являлась муниципальной.