Как наказать соседку за оскорбительные СМС и устные оскорбления без свидетелей?

• г. Тобольск

В мае месяце зтого года получил от соседки смс по сотовому телефону с содержанием оскорбительного характера в адрес моей жены. В тексте присутствуют слова (Дебилка и т.д.)Продолжает оскорблять устно и без свидетелей. Текст смс сохранился. Вопрос-могут ли ее наказать если обратиться в правоохранительные органы.

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в полицию можете, с соседки будет взято объяснение, но к ответственности ее не привлекут, оснований на данный момент нет, Вами не указаны.

Можете обратиться в суд.

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Открыть полный текст документа