Мы с любимой хотим расписаться я обхожусь в местах лишения свободы как это сделать?

• г. Южа

Мы с любимой хотим расписаться я обхожусь в местах лишения свободы как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в государственной регистрации заключения брака, если располагает доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих заключению брака, установленных статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации, а именно, между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Иных обстоятельств, препятствующих заключению брака, законом не предусмотрено. Перечень ограничений для вступления в брак является исчерпывающим. Соответственно не могут служить препятствием для вступления в брак прочие обстоятельства, как то - иностранное гражданство или отсутствие такового, религиозные убеждения, наличие или отсутствие места регистрации и проживания, состояние на воинской службе, нахождение в местах лишения свободы и иные.

Необходимо понимать, что порядок государственной регистрации заключения брака между желающими вступить в брак лицами в случае, если одно из них (или оба) находится под стражей или в местах лишения свободы, несколько отличается от обычного. Это связано с тем, что участники брачной церемонии имеют некоторые ограничения, как то: выбор органа ЗАГС, места регистрации брака, самостоятельный выбор количества и участников брачной церемонии и т.п.

В частности общее количество приглашенных со стороны указанных лиц не может быть более двух человек. Все присутствующие при заключении брака лица, кроме представителя органа загса и арестованного, должны иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело. Если на момент регистрации брака подозреваемый или обвиняемый отбывает дисциплинарное взыскание в карцере, то регистрация брака может быть произведена только после отбытия этой меры взыскания.

Детально особенности процедуры регистрации брака с подозреваемым и обвиняемым регламентированы в Правилах внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. № 189 (Раздел 12. Участие подозреваемых и обвиняемых в семейно-правовых отношениях и гражданско-правовых сделках). В соответствии с указанным правовым актом, государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится органом загса, обслуживающим территорию, на которой расположен данный следственный изолятор (СИЗО).

Лицо, желающее вступить в брак с подозреваемым или обвиняемым, обращается в орган загса с заявлением о выдаче бланка совместного заявления о заключении, который представляет в СИЗО. Так как подозреваемый или обвиняемый не имеет возможности лично присутствовать в органах загса при подаче заявления о заключении брака, заинтересованное лицо, с разрешения органа (должностного лица, например следователя), в производстве которого находится дело, должно пригласить в СИЗО нотариуса, в присутствии которого заключенное под стражу лицо заполняет свою сторону бланка заявления о регистрации брака. Нотариус свидетельствует подлинность его подписи на заявлении, после чего нотариально удостоверенное заявление о заключении брака передается другой стороне для дальнейшего его оформления в органе загса.

Бланк заявления может быть выдан и непосредственно подозреваемому или обвиняемому администрацией СИЗО по его просьбе. Заявление также заполняется в присутствии нотариуса, который свидетельствует подпись находящегося в СИЗО лица, после чего через администрацию СИЗО данное заявление передается лицу, с которым подозреваемый или обвиняемый желает вступить в брак. Одновременно администрация СИЗО сообщает адрес органа загса, который правомочен зарегистрировать этот брак.

В соответствии с п. 111 указанных Правил оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак. Государственная пошлина за регистрацию брака оплачивается в общем порядке 200 рублей - п. 1 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ.

Расписать могут и в колонии. Как правило к колонии "прикреплен" определенный нотариус, который туда выезжает ( услуга платная), поэтому Вашей невесте нужно согласовать с ним дату выезда в колонию.

Она приезжает в ЗАГС, заполняет свою сторону заявления.

Идет к нотариусу, он выезжает в колонию и Вы подписываете свою сторону заявления, а нотариус заверяет подпись.

Невеста возвращается в ЗАГС, отдает заявление (не забудьте свидетельства о разводе, Ваши и невесты, если был развод).

В день регистрации приезжает невеста в колонию, с спецчасти получает паспорт мужа (доверенность на выдачу ей Вашего паспорта должны написать заранее - заверит начальник колонии), везет паспорта в ЗАГС.

Потом она дожидается сотрудника ЗАГСа у зоны, она Вас распишет, и далее либо ДС (если положено и Вы заявление написали), либо она уезжает домой.