Как решить вопрос с жильем для беременной круглой сироты - возможности и перспективы

• г. Владивосток

У меня такая ситуация. Я являюсь круглой сиротой. С достижением 18 лет начала заниматься сборами документов в опеку. Потом опека все одобрила и отправила меня в прокуратуру города Владивостока, на все это у меня ушло два года. Сейчас я беременна через пол года рожать. И передо мной стал вопрос: Куда идти с новорожденным ребенком? Дальше по друзьям скитаться с ним? Это бред. У меня два вопроса. Есть ли вариант что беременным как то это ускоривают? Второй есть ли вообще шанс получить квартиру? Мой возраст 20 полных лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Варианта на ускорение нет. Шанс получить жильё есть.

Добрый вечер! Со статусом сироты, Вы с 18 лет (или после окончания учебного заведения) имеете право получить жилье по договору специализированного жилищного найма, и в случае признания Вас, администрацией города, нуждающейся по основаниям соответствующего закона.

Вы говорите, что собирали документы, и возможно уже имеется постановление (решение) администрации города о постановке Вас на указанный учет. Посоветую Вам обратиться еще раз, в администрацию города, с целью ускорения процесса предоставления Вам жилья по указанным Вами основаниям.

Однако, имейте в виду, что в законе ничего не сказано о беременности и наличии факта рождения детей, у граждан имеющих статус сироты, что давало бы им преимущественное, первоочередное право перед другими подобными гражданами, нуждающимися в предоставлении жилого помещения.

У всех нуждающихся в жилом помещении граждан, имеющих статус сироты, равные права, рождение детей никаким образом не влияет на ускорение процесса предоставления жилья, а также на увеличение площади предоставляемого жилья.

По сложившейся практике, граждане, имеющие статус сироты, получают жилье раньше других после обращения с иском в суд к администрации города об обязании его предоставления.