Добиться сноса столбов - правовые аспекты и самостоятельные действия

• г. Москва

Прошу дать ответ на следующий вопрос.

Кратко о ситуации: В 2005 года на основании Договора купли-продажи мной был приобретен земельный участок. Согласно условиям договора: продавец продал земельный участок свободный от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, о которых в момент заключения договора продавец не мог не знать. Свидетельство о праве собственности оформлено должным образом.

На территории данного земельного участка установлены столбы (еще до приобретения мной земельного участка) и проходят электролинии принадлежащие собственнику соседнего земельного участка (законно оформленные). На данный момент мне мешают данные столбы для постройки нового здания на территории моего участка. Сосед утверждает, что если нам необходимо, мы можем сами за свой счет провести данные линии под землей, отказываясь что-либо самостоятельно предпринимать. Сервитут не оформлен. Налог на земельный участок оплачивался только мной все эти годы.

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, как можно, в соответствии с законом, добиться сноса данных столбов и за чей счет данный снос должен быть произведен? Какие нормативно-правовые акты регулируют данные правоотношения?

Заранее благодарим за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего не получиться добиться сноса столбов, а вот сервитут установить можно. Для этого обращайтесь в суд.