Сейчас мы хотим купить машину и если муж опять оформит ее на себя, что тогда?

• г. Москва

Мы с мужем приобрели в собственность квартиру, но в документе записано, что собственником квартиры является муж. Скажите, пожалуйста, является ли квартира нашей общей собственностью, буду ли я иметь на нее права в случае развода или др. неприятностей. Сейчас мы хотим купить машину и если муж опять оформит ее на себя, что тогда? Cgfcb,j/

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия!

Квартира является Вашей общей совместной собственностью с супругом. Этот же режим будет действовать и в отношении купленной впоследствии машины, при этом не важно на кого оформлена вещь, и кто вносил денежные средства на ее покупку. Согласно ст. 34 Семейного кодекса все имущество, приобретенное супругами во время брака по возмездным сделкам станоится их общей совместной собственностью. Поэтому при разводе Вы имеете право на 1/2 часть этого имущества. Кроме того, даже во время брака муж не вправе продать или подарить это имущество без Вашего нотариально оформленного согласия.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Независимо от оформления, все имущество, нажитое во время брака по возмездным сделкам является вашей совместной собственностью.

Статья 33 Семейного Кодекса РФ. Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Спросить
Пожаловаться

Приобретенное вами в браке имущество является Вашей совместной собственностью вне зависимости от того, на чье имя оно зарегистрировано

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, разобраться в слудующих вопросах.

Мы с мужем, находясь в браке, приобрели 40 лет назад кооперативную квартиру, полностью выплатили за нее пай. Квартира оформлена на мужа (он является ответственным квартиросъемщиком). В настоящее время появилась необходимость оформить квартиру в собственность. Согласно свидетельству о собственности, которое он оформляет, собственником становится только муж. В данном случае имею ли я какие-то права на эту квартиру (являюсь ли тоже собственником или нет). В случае нашего развода буду ли иметь право на часть квартиры. Может ли от меня выселить из нашей квартиры.

Буду ли я иметь права на квартиру в случае развода с мужем, если квартира куплена под ипотеку и собственником является муж, заемщик кредита муж? Возможно ли оформление квартиры в долевую собственность, если заемщик муж?

Мы с мужем имеем кооперативную квартиру. Пай выплачен. Квартиросъемщиком является муж. Хотим оформить квартиру в собственность. Я буду являться тоже собственником после оформления или нет? В случае моей выписки из квартиры (после оформления квартиры в собственность) буду ли я иметь какие-либо права на эту квартиру или нет. Смогу ли я прописаться обратно без согласия мужа?

Мы с мужем в браке 10 лет. Сейчас хотим купить квартиру в ипотеку, собственость квартиры хотим оформить на мужа. Подскажите, пожалуйста, в случае развода эта квартира будет делиться между нами двоими?

Так получилось, что собственником нашей квартиры является муж, хотя покупали её в рассрочку вместе и платили поровну. В случае развода, буду ли я иметь долю (разделим ли квартиру пополам) ? Квартира оформлена в собственность 1994 году.

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Кооперативная квартира. Пай полностью выплачен. После выплаты пая вышла замуж и прописала мужа в квартире. Квартира в собственность не оформлена. Если оформить сейчас будет ли муж иметь право на 1/2 квартиры или есть возможность оформить собственность на себя.

И если есть могу ли я завещать полностью всю квартиру своему отцу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Четыре года назад я в ипотеку приобрела квартиру, сейчас хочу выти замуж, после брака квартира будет являться нашей общей собственностью? В случае развода муж тоже будет иметь на нее право и его дети после первого брака?

Мы с мужем хотим купить квартиру по ипотеке, при том что на работе ему предоставляют 20 процентов денег на первый взнос. Муж будет оформлять собственность на себя. Я не буду участвовать созаемщиком. Буду ли я иметь в дальнейшем право на половину квартиры, в случае развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение