Проблемы учредителей ООО с неоднозначным распределением власти при перерегистрации - возможны ли компромиссы?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

ООО. Три учредителя (два физ лица-по 45% и юр. лицо-10%, в котором два учредителя-те же физ. лица с соотношением 33/66). Деятельность предприятий имеет несколько направлений и учредители курируют разные темы, не особенно вмешиваясь в оперативную деятельность. Но согласно устава все принципиальные решения принимаются одним человеком (избрание директора, отчёты собраний, и пр), и не прнципиальные тоже (учредитель с большим числом голосов выбирает себя директором уже который раз без согласия второго учредителя). Одну из сторон, естественно, не устраивает такое положение. Пришло время перерегистрации ООО. Выход ущемлённой стороны из ООО означает потерю бизнеса. Вопрос: Возможно ли при таком соотношении долей (без переуступки долей) разработать устав не противоречащий закону об ООО, защищающий интересы обех сторон, и не приводящий к фактической узурпации власти, прав на решения, одной из сторон.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно, решение определенных вопросов можно отнести к компетенции общего собрания, установите необходимость принятия решения по волнующим Вас вопросам квалифицированным большинством 2/3,3/4 либо единогласно. Также при избрании директора можно закрепить в Уставе необходимоть единогласного принятия решения