Если Вас не затруднит, подскажите какой нормативный акт регулирует получение жилья, для офицеров Мин.

• г. Рязань

Если Вас не затруднит, подскажите какой нормативный акт регулирует получение жилья, для офицеров Мин. юстиции. Я думал, что данный аспект дела регламентирует ст.15, ФЗ"О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ", т.е. офицеры любого ведомства (офицеры М.О. соответственно), подпадают под ст.15 ФЗ"О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ". Однако сославшись в письменном заявлении на ст.15 ФЗ, пытаясь встать на очередь для получения жилищного сертификата (имея выслугу 27 лет, жилья не имею, поднаём), я получил отказ в жилищном отделе УФСИН по Рязанской области (мне сказали, что ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ"к МИН. юстиции никакого отношения не имеет). Если в природе существует нормативный акт способный урегулировать данный вопрос-не сочтите за труд подсказать его мне. С уважением Т.Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег.

Подсказать можно, но ответ не приятный....

1. В статье 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (с изменениями) определётн перечень граждан, имеющие статус военнослужащих

Это военнослужащие проходящие ВОЕННУЮ службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Понятие "военная служба" детальным образом раскрыто в российском законодательстве и не нуждается в каких-либо специальных оговорках. Согласно ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах РФ, а также во внутренних войсках МВД России, войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки РФ, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти РФ, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы.

Как видите сотрудников Минюста НЕТ....

3. Далее пункта 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153) (с изменениями)

- Право на участие в подпрограмме имеют следующие категории граждан Российской Федерации:

а) военнослужащие (за исключением участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению с военной службы (службы), и приравненные к ним лица, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений):

- военнослужащие, подлежащие увольнению ....

- сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации.........,

- сотрудники Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, содержащиеся за счет средств федерального бюджета......

- сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, содержащиеся за счет средств федерального бюджета .....

А ВОТ Сотрудников Минюста НЕТ.

Ещё раз, извините.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.