Проблема выбора нового генерального директора и формирования нового Совета директоров в ОАО с дивергенцией мнений акционеров

• г. Южно-Сахалинск

В ОАО существует и действует Генеральный директор и ему же принадлежат 50% акций предприятия.

Второй акционер приобрел вторую часть оставшихся 50% акций.

Сейчас Акционеры не могут договориться о новом генеральном директоре.

1. Имеет ли право старый ген. директор продолжать свою работу без согласия второго акционера?

2. И что необходимо сделать чтобы собрать новый состав Совета директоров. И как его утвердить если один из акционеров не согласен с кандидатурами?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Да, пока не определятся- может работать.

2 Если доли (акции) 50/50- то сможеьте только в судебном порядке. В большинстве случаев такое распределение долей участия в юридическом лице (а имено 50/50) ведет к спорам, решить которые можно только в судебном порядке.

1. Имеет прав.

2. Никак утвердить не сможете. Голосов не хватает. Договаривайтесь (см. Закон "Об акционерных обществах")