После смерти мамы вступаю в права наследования квартирой.

• г. Санкт-Петербург

После смерти мамы вступаю в права наследования квартирой. Я зарегистрирована в этой квартире. Какую я буду платить пошлину нотариусу?

Ответы на вопрос (1):

Если мама была зарегистрирована в этой квартире вместе с Вами, то Вы полностью освобождаетесь от уплаты госпошлины за выдачу св-ва о праве на наследство согласно ст.333.38 НК РФ. Если мама в наследуемой Вами квартире с Вами зарегистрирована не была, то госпошлина составит 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. Вы вправе требовать, чтобы стоимость квартиры была инвентаризационной.