Скрытый с вины водитель - как поступить, если государство потребует оплатить ущерб после ДТП

• г. Тюмень

29 мая я совершила ДТП и скрылась с места происшествия, потому что не заметила, т.к. двигалась задним ходом. Потерпевший обратился в гибдд, его страховая компания выплатила ему сумму ущерба, которую я ему нанесла (4800 руб). 01 октября мне пришло письмо из его страховой компании с претензией на эту сумму. Должна ли я оплатить эту сумму? Зачем тогда я платила страховые взносы своей СК, и еще к этому мне в следующей страховке начислят процент аварийности? Не жирно ли будет моей СК?

Ответы на вопрос (2):

Должны заплатить. Если бы не уехали с места ДТП, то за вас платила бы страховая. Таков закон.

Должна ли я оплатить эту сумму? зачем тогда я платила страховые взносы своей СК, и еще к этому мне в следующей страховке начислят процент аварийности? не жирно ли будет моей СК?

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

ст. 14, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" {КонсультантПлюс}