Прочитал, что на детей по месту работы положены выплаты: около 1500 на первого, второго и около 3500 на третьего.

• г. Выборг

Я безработный, жена в декретном отпуске. Старшему ребенку 13, второму 3 года, третьему 1,5 мес. Прочитал, что на детей по месту работы положены выплаты: около 1500 на первого, второго и около 3500 на третьего. В соц. обеспечении приняли документы на выплаты, там на всех около 600 руб. Можно ли получить исчерпывающий ответ, что мы можем потребовать от работодателя и какие для этого нужны документы, суммируются эти выплаты или нет. А также ссылки на нормативные акты (с работодателем напряженные отношения) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Работодатель вам ничего не должен платить . На нем лежит лишь обязанность по внесению платежей по социальному страхованию . Те же выплаты , которые производит бухгалтерия работодателя - это деньги фонда социального страхования .

Но вы же указали - что являетесь безработным . У какого работодателя вы собираетесь что-то требовать . Если жена в декретном отпуске - она должна получать социальные выплаты .в связи с этим .

Так что на счет 1500 ,3500 рублей - это миф . Существуют лишь налоговые социальные вычеты на эти суммы , уменьшающие базу по подоходному налогу . Например - начислено работнику 10 000 руб. Подоходный налог (13%) от базы 10 000 составит 1 300 руб. Если есть дети , налог будет исчисляться так : 10 000 - 1 500 = 8 500 . 13% будет считаться не от 10 тыс. а от 8 500 и налог будет меньше .

Налоговый Кодекс РФ , часть 1 и часть 2