3,5 года работы в компании - вопрос о сокращении и права сотрудника

• г. Москва

Вопрос следующий: я 3,5 года проработала в компании, на днях вызвал генеральный директор и сообщил, что в конце года будет сокращение, но сокращать он не собирается, я должна написать заявление по собственному желанию. Так же было озвучено, что до ухода я должна отгулять все дни отпуска. Соответственно, я при уходе из компании не получу деньги за неотгуленный отпуск и компенсацию за два месяца в связи с сокращением.

Какие мои права в этом вопросе?

В чем разница сокращения и по соглашению сторон?

Я имею права не ходить в отпуск (в этом году я ходила в отпуск на 32 дня)? спасибо))

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Разница между соглашением сторон и сокращением в том, что о сокращении Вас должны предупредить за 2 месяца, выплатить выходное пособие в размере оклада, а также оплатить еще до двух месяцев на период трудоустройства. При увольнении по соглашению сторон Вас уведомлять никто не обязан, и выплаты Вам также никаие не положены, если иное не предусмотрено соглашением о расторжении трудового договора. "Отгуливать" все отпуска Вы не обязаны, при увольнении Вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

1. Писать заявление по собственному желанию Вы не должны.

Если Ваша должность планируется к сокращению., то Вас обязаны уволить по сокращению с выплатой все положенных пособий и компенсаций.

2. Можете пойти на уступку работодателю и уволиться по соглашению сторон, но тогда в этом соглашении обязательно должна быть прописана компенсация в размере 3 средних месячных зарплат (как минимум, а может и больше - как договоритесь).

3. Разница между увольнением по сокращению и по соглашению сторон в том, что при сокращении работодатель обязан Вам выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

А при увольнении по соглашению сторон выплаты могут быть, а могут и не быть. Если в соглашении будут прописаны выплаты, то размер зависит от договоренностей сторон. Иногда работодатель готов заплатить и 5 среднемесячных зарплат увольняемому работнику, а иногда и на 2 не договоришься. То есть в этой ситуации работник зависит от воли работодателя.

4. Вы имеете право не ходить больше в отпуск, так как это отпуск уже не по графику. Только отпуск по графику обязателен для работника.

5. Настаивайте на своих правах, если Вас будут принуждать к тем действиям, на которые Вы не согласны, пригрозите работодателю, что будете обращаться в трудовую инспекцию с жалобой - часто это помогает приструнить работодателя. Если не поможет, то действительно обращайтесь.