3,5 года работы в компании - вопрос о сокращении и права сотрудника

• г. Москва

Вопрос следующий: я 3,5 года проработала в компании, на днях вызвал генеральный директор и сообщил, что в конце года будет сокращение, но сокращать он не собирается, я должна написать заявление по собственному желанию. Так же было озвучено, что до ухода я должна отгулять все дни отпуска. Соответственно, я при уходе из компании не получу деньги за неотгуленный отпуск и компенсацию за два месяца в связи с сокращением.

Какие мои права в этом вопросе?

В чем разница сокращения и по соглашению сторон?

Я имею права не ходить в отпуск (в этом году я ходила в отпуск на 32 дня)? спасибо))

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Разница между соглашением сторон и сокращением в том, что о сокращении Вас должны предупредить за 2 месяца, выплатить выходное пособие в размере оклада, а также оплатить еще до двух месяцев на период трудоустройства. При увольнении по соглашению сторон Вас уведомлять никто не обязан, и выплаты Вам также никаие не положены, если иное не предусмотрено соглашением о расторжении трудового договора. "Отгуливать" все отпуска Вы не обязаны, при увольнении Вам должны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Спросить
Пожаловаться

1. Писать заявление по собственному желанию Вы не должны.

Если Ваша должность планируется к сокращению., то Вас обязаны уволить по сокращению с выплатой все положенных пособий и компенсаций.

2. Можете пойти на уступку работодателю и уволиться по соглашению сторон, но тогда в этом соглашении обязательно должна быть прописана компенсация в размере 3 средних месячных зарплат (как минимум, а может и больше - как договоритесь).

3. Разница между увольнением по сокращению и по соглашению сторон в том, что при сокращении работодатель обязан Вам выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

А при увольнении по соглашению сторон выплаты могут быть, а могут и не быть. Если в соглашении будут прописаны выплаты, то размер зависит от договоренностей сторон. Иногда работодатель готов заплатить и 5 среднемесячных зарплат увольняемому работнику, а иногда и на 2 не договоришься. То есть в этой ситуации работник зависит от воли работодателя.

4. Вы имеете право не ходить больше в отпуск, так как это отпуск уже не по графику. Только отпуск по графику обязателен для работника.

5. Настаивайте на своих правах, если Вас будут принуждать к тем действиям, на которые Вы не согласны, пригрозите работодателю, что будете обращаться в трудовую инспекцию с жалобой - часто это помогает приструнить работодателя. Если не поможет, то действительно обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Такой вот вопрос, в организации сообщили о сокращении штата, дали уведомления под роспись. Первое уведомление о уходе по сокращению штата, второе по соглашению сторон. Прошло 2 месяца, сокращение так и не произошло. Часть сотрудников написавших заявления об уходе по соглашению сторон уволились с выплатой компенсаций, а те кто ожидали самого сокращения так и остались работать, оставшимся дали новое уведомление об уходе по сокращению штата которое якобы должно произойти через 2 месяца. И вот у меня назрел такой вопрос: Почему теперь я не могу покинуть организацию по Соглашению двух сторон? Директор говорит так: Уходи по ПСЖ, либо работай до самого сокращения. Правильно ли это?

Работодатель предупредил за два месяца о сокращении штатов. Последний день работы 31 января 2011 года.

Но сегодня начальник нашего отдела сообщил, что директор еще думает сокращать ли нас или нет.

в связи с этим следующие вопросы:

1. Имеет ли право работодатель передумать и отменить сокращение? Если да в какой форме это должно быть сделано: приказ. Уведомление или еще как-то?

2. Обязана ли я в случае отмены сокращения штата продолжать работать или имею право настаивать на увольнении меня по сокращению?

3. Могу ли я отработав 31 января не выйти на работу 1 февраля мотивируя уведомлением о сокращением (я не хочу далее работать в этой компании, и меня устроило бы уволится по сокращению)?

4. У меня остались неотгулянные отпуска с 1982 года, уточните пожалуйста с какого года отпуск стал 28 календарных дней, и сколько дней отпуск был раньше.

5. В карточке Т-2 отсутствует запись о предоставлении отпуска за 1984, 2001 и за 2003 года. Я не ходила в отпуск, а кадровик заявила, что такого не может быть, что предыдущий кадровик просто не проставила даты отпуска. Как мне разобраться в этой ситуации (кадровик сказала, что приказы по отпускам хранятся 5 лет и они уже уничтожены) .

С уважением, Елена Сокращение штатов.

Муж попал под сокращение на работе, сокращение будет через полтора месяца. 1) может ли муж использовать сейчас до сокращения не использованные отпуска? 2) и может ли муж написать заявление на эти полтора месяца на отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет (а через полтора месяца уволиться в связи с сокращением) (я при этом работаю, официально).

Я проработала в банке 2 года. В настоящий момент требуют написать заявление на увольнение по собственному желанию. В банке идут сокращения, были вручены уведомления, в это время я была в отпуске. На мой вопрос: Почему Вы не сокращаете меня по сокращению?", руководитель ответил, что уже отправлен отчет. (В отпуске я была 1,5 месяца, т к более 1,5 года не ходила в отпуск, перед уходом руководитель сказал ищи работу во время отпуска, по сокращению мы никого сокращать не будем. За время отпуска я не нашла работу). Сейчас требуют заявление. Что мне делать, руководитель сказал, что найдем за что уволить. Все беседы записаны на диктофон.

За ранее спасибо за ответ!

Законно ли это?

В нашей организации (ЗАО) идет сокращение численности. Нас всех заставляют написать заявление по собственному желанию, при этом обещают 2 СЗ и компенсацию за отпуск. Я своему генеральному директору озвучила, что согласна только на соглашение сторон или по сокращению. На что был получен ответ, что по соглашению навряд ли, а по сокращению... тогда, буду работать 3 часа в день и получать 15 000 (или даже меньше, вместо 35 000). Законно ли это? Как поступить? Соглашаться ли? полагается ли мне компенсация за отпуск в случае сокращения?

Меня увольняют по сокращению штатов. У меня 4 неотгуленных отпуска за текущий и предыдущие годы. Могу ли я отгулять все отпуска с последующим сокращением? Бухгалтерия отказывается предоставлять отпуск доже текущий, т.к. он выходит за дату сокращения, собираются выплатить компенсацию. Но мне важен стаж и я хочу отгулять все отпуска. Слышала, что существует по этому поводу статья в ТК. Назовите, пожалуйста ее номер? И еще вопрос: в случае получении всех отпусков не потеряю ли я в деньгах при расчете выплат по сокращению?

Помогите, пожалуйста! Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. 24 января 2013 г. сыну исполняется три года, должна выйти на работу, но в период моего нахождения в отпуске мой отдел сократили. Меня тоже ждет сокращение подскажите какой порядок сокращения при выходи с декретного отпуска нужно ли мне отрабатывать два месяца. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск за время декрета. И какие выплаты должны быть сокращению. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на работе сложилась такая ситуация-мне обьявили, что через две недели наш отдел из 3-х человек расформировывается, и поэтому все должны написать заявление об увольнении по собственному желанию. При этом начальство отрицает, что это сокращение-просто пишите заявление и все. на мои слова, что при сокращении положена выплата компенсации+за неотгуленный отпуск (за 1.5 года), мне ответили что это не сокращение (а что же это еще?), и если я не буду писать заявление по собственному желанию, они найдут причину уволить уже не по собственному желанию. Как мне дальше действовать? Как получить свою законную компенсацию? Заранее спасибо за ответ.

Мне вручили уведомление о сокращение штатов, но через два дня начальник сказал, что сокращать меня не будет так как уже уволилось два человека по собственному желанию. Я уже настроился увольняться, Могу я уволиться по сокращению штатов на основании уведомления о сокращения штатов.

Меня отправили в отпуск и сказали что после отпуска возможно мое сокращение с работы. Как будет лучше, если я напишу заявление по собственному или по соглашению сторон или же по сокращению? И еще о сокращении я узнала только в день написания заявления в отпуск а не 2 месяца назад (и то только устно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение