Обращается к Вам с вопросом военнослужащий Горленко Д.Л. Я прослужил в армии свыше 12 лет, жилья не имею, проживаю в общежитии

• г. Советская Гавань

Обращается к Вам с вопросом военнослужащий Горленко Д.Л. Я прослужил в армии свыше 12 лет, жилья не имею, проживаю в общежитии, жилищной комиссией в/части признан нуждающимся в жилье, ответьте пожалуйста, смогу ли я потерять право на ГЖС если женюсь на женщине у которой есть квартира? С уважением. Горленко Д.Л.

Ответы на вопрос (2):

Нет, такое право Вы не потеряете, но при предоставлении жилья от Минобороны жена будет считаться обеспеченной жилым помещением и жилье Вы получите только на себя или на себя и ребенка.

Потеряете. Дмитрий Львович, Вам В.Тимошенко в ответе на вопрос 823000 очень доступно разъяснил, процитировал ст. 51 ЖК РФ.

Добавлю, что в соответствии

Статья 56. ЖК РФ

Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

.....

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Получается, что после регистрации брака, Вашему ЧЛЕНУ СЕМЬИ - СУПРУГЕ принадлежит на праве собственности жилое помещение - читаем ст. 51 ЖК.

Если на каждого члена вашей семьи будет приходиться жилая площадь более установленной в Советской Гавани УЧЁТНОЙ НОРМЫ - Вас снимут с учёта - читаем ст. 56 ЖК.