Справедлива ли задержка паспорта и стоит ли оплачивать по такой квитанции?

• г. Самара

У меня такая сутуация: я была прописана в общежитии, несколько лет там не жила, хочу выписаться от туда отдала документы, но получается так что выписали, а паспорт не отдают пока я не заплачу долг. Но в квитанциях р\с,кор\счет и ИНН одни нули, т.е. оплата в личной кассе а не как обычно через сбербанк. Справедлива ли задержка паспорта и стоит ли оплачивать по такой квитанции? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте! НЕ имеют права задерживать выдачу паспорта из-за долга по ЖКУ. Никакой связи между этими двумя событиями быть не может. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о вымогательстве (предварительно сообщите это в паспортном столе, возможно, отдадут паспорт). Это именно вымогательство. И скажите им, что если он считают, что Вы должны что-то оплатить - пусть обращаются в суд.

С уважением,

Харченко О.В.