Моим автомобилем по рукописной доверенности владел другой человек.

• г. Санкт-Петербург

Моим автомобилем по рукописной доверенности владел другой человек. Он совершил кражу. Его ищут. Все что я о нем знал, я сообщил. Мы уже давно не виделись. А сотрудники угрозыска на меня давят. Чуть ли не требуют его самому искать. В суть дела меня не ввели. Никаких бумаг я не подписывал. Были только разговоры в отделении и по телефону. Что делать и чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Если сотрудники оказывают давление - это называется психическое понуждение к даче показаний . Пожалуйтесь в прокуратуру . А еще лучше - не общайтесь с ними и все . Если дело возбуждено - то допрашивать вас вправе только следователь . А все разговоры с оперативниками - это просто базары . Но если вы сами не можете проявить твердость - приходите на допросы с адвокатом , свидетель вправе это делать . И без адвоката ни с кем не беседуйте , даже по телефону . Порядок вызова свидетеля в соответствии с законом - только повесткой , которая направляется по почте или вручается лично . Если повестку выписывал не следователь - а оперуполномоченный - выбросьте ее . Последствий ни каких не будет . Даже если вы не явитесь к следователю по повестке - принудительный привод оформить не так то просто , для этого надо вынести постановление , утвердить его и направить для исполнения .