Как оформить передачу бабушкиной части квартиры мне без проблем и больших налогов?

• г. Москва

Я проживаю в квартире с сыном и бабушкой (89 лет). Мы трое прописаны в указанной квартире и являемся ее собственниками (приватизация без выделения долей).

Имеет ли смысл как-то оформить передачу бабушкиной части квартиры мне (и как лучше: завещание, дарение, опека), чтобы в дальнейшем не возникло проблем и не пришлось платить большие налоги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Вы проживаете совместно, т.е. зарегистрированы по одному адресу, то в случае наследования долей,ВЫ имеете льготу по оформлению и налог не уплачиваете. В москве, даже наоборот, в случае, оформления завещания льгота ИМНС не признается , и Вы уплатите пошлину.

Таким образом, на сегодня Вам лучше ничего не оформлять. Если есть какие-то конкретные вопросы, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Спросить
Пожаловаться

Как лучше поступить.

Я прописана в кооперативной квартире, владельцем которой является моя бабушка.

Квартира полностью выкуплена бабушкой, прописаны мы вдвоём.

Какие действия мы с бабушкой должны предпринять сейчас, чтобы после смерти бабушки я была владельцем этой квартиры (есть ещё одна возможная наследница: дочь покойного бабушкиного мужа).

Оформить завещание на меня? Дарение? Есть ли возможность (и как это сделать?) переписать квартиру на меня, чтобы я уже сейчас стала владельцем. Каковы налоги в случае завещания и дарения?

Спасибо большое заранее.

Екатерина.

В квартире прописаны дочь и отец. Собственником является отец-на него приватизирована квартира в кооперативном доме. Что лучше оформить-завещание или дарение, нужно ли после дарения или завещания делать по новой приватизацию. Если не будет оформлено ничего (ни дарение, ни завещание) как дочь станет собственником квартиры и будет ли квартира считаться приватизированной. СПб. Спасибо.

Скажите, что лучше делать на квартиру, завещание или договор дарение, чтобы не платить большой налог с квартиры при вступлении в собственность; или может лучше оформить договор пожизненного содержания (между матерью и сыном)?

Мать является собственником квартиры, сын просто прописан. Спасибо.

Квартира приватизирована на мать, в этой квартире проживаю и я. Я единственная наследница. Мать хочет оформить дарение, чтобы после её смерти мне не пришлось платить большой налог. Что лучше сделать - дарение, завещание или ничего не делать? Спасибо заранее.

Если несовершеннолетние дети прописаны в квартире, но не являются собственниками долей этой квартиры (и вообще не являются собственниками какого-либо имущества), имеем ли мы право продать квартиру без согласия органов опеки и попетчительства? (Квартира приобреталась в собственность

3 года назад отцом детей без выделения долей детям и супруге)

Я прописана в квартире моей бабушки, квартира приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира в дальнейшем досталась мне, моя мама и другие родственники согласны. В квартире сейчас прописаны только бабушка и я. Бабушка хотела оставить на меня завещание, но говорят, что при наследовании по завещанию налоги больше. Чем при наследовании по закону. Как лучше оформить, чтобы было дешевле? Спасибо.

Я проживаю в приватизированной квартире вместе с моей матерью и моей совершеннолетней дочерью, ведем совместное хозяйство. Собственность на квартиру совместная, без выделения долей. У меня есть родная сестра, которая не прописана и не проживает в этой квартире и сейчас на нее не претендует, но кто знает, что может произойти в будущем. Как лучше поступить, чтобы в случае смерти мамы квартира принадлежала нам с дочерью? Нужно ли маме написать завещание? Как лучше все это оформить при жизни мамы, чтобы не пришлось платить налог на наследство?

С уважением,

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной в равных долях квартире в Московской области проживают и прописаны родители и брат. После покупки братом квартиры родители хотят прописаться в новое жилье и передать свою квартиру мне. Брат против этого не возражает. У меня московская прописка в муниципальной неприватизированной квартире совместно с бывшим мужем и двумя нашими детьми. После получения родительской квартиры в собственность пока не планируется кого-либо в ней прописывать. В связи с этим вопрос: как лучше оформить передачу в собственность? Должен ли обязательно кто-то остаться прописанным в квартире? Какие могут быть проблемы с пропиской в дальнейшем? Если оформить куплей-продажей имею ли я право на компенсацию налоговых выплат (не знаю как правильно называется получение налоговых льгот)?

Спасибо.

С уважением,

Лариса.

Есть, приватезированная без определения долей, 2-х комнатная квартира.

Собственниками квартиры являются: я, моя бабушка и мой дядя (сын бабушки). Бабушка и дядя прописаны в этой квартире и проживали там постоянно, я в этой квартире не прописан (выписался через ~5 лет после того как квартира была приватизирована) и не проживаю там.

В феврале этого года мой дядя умер: (, завещания нет.

Вопрос, как перераспределились права собственности на квартиру в связи со смертью дяди. Какие юридические формальности нужно соблюсти нам с бабушкой чтобы официально принять наследство.

Моя бабушка, хочет завещать свою "долю" (если о доле вообще можно говорить в контексте приватизации без определения долей) квартиры моей маме или мне, как это сделать наиболее удобным способом.

Помогите пожалуйста!

Дело в том, что я прописана с несовершеннолетним сыном в неприватизированной квартире, но я учавствовала в приватизации квартиры, где прописаны мои родители. Каким образом возможно оформить документы у нотариуса, для вступления в права на приватизированную квартиру (где сейчас проживают мои родители) по завещанию или по дарению, для того чтобы платит наименьший налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение