Как обеспечить передачу права собственности на квартиру после смерти бабушки?

• г. Москва

Как лучше поступить.

Я прописана в кооперативной квартире, владельцем которой является моя бабушка.

Квартира полностью выкуплена бабушкой, прописаны мы вдвоём.

Какие действия мы с бабушкой должны предпринять сейчас, чтобы после смерти бабушки я была владельцем этой квартиры (есть ещё одна возможная наследница: дочь покойного бабушкиного мужа).

Оформить завещание на меня? Дарение? Есть ли возможность (и как это сделать?) переписать квартиру на меня, чтобы я уже сейчас стала владельцем. Каковы налоги в случае завещания и дарения?

Спасибо большое заранее.

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина! Не очень понятен момент с дочерью покойного бабушкиного мужа (??) Кто это? Она не дочь бабушки? Когда квартира была приобретена, бабушкин муж был жив? Был ли он с ней в браке?

Вопросов много к Вам. Поэтому конкретно ответить на Ваш вопрос не получается....

Если все отбросить и считать, что есть только бабушка и Вы, то встает другой вопрос. Кто из Ваших родителей дочь или сын бабушки? И жив ли он (она)? От этого будет зависеть, стоит ли оформлять завещание на Вас. Самый идеальный вариант для Вас это договор дарения. Но для этого варианта нужно прояснить ситуацию с дедушкой и его дочерью....

Спросить
Пожаловаться

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

В квартире прописаны дочь и отец. Собственником является отец-на него приватизирована квартира в кооперативном доме. Что лучше оформить-завещание или дарение, нужно ли после дарения или завещания делать по новой приватизацию. Если не будет оформлено ничего (ни дарение, ни завещание) как дочь станет собственником квартиры и будет ли квартира считаться приватизированной. СПб. Спасибо.

У меня следующая ситуация: я живу с бабушкой в квартире, мы оба в ней прописаны и оба являемся ее владельцами. Других владельцев и прописанных нет, но у бабушки есть дочь - моя мать. Бабушка оформила завещание на квартиру на меня. Какой я буду должен заплатить налог при вступление в наследство после смерти бабушки? Как сделать так, чтобы налог был минимальным? Я что-то слышал про дарение и пожизненную ренту, говорят, это лучше завещания.

Спасибо за ответ.

У меня такой вопрос:

Я прописан в однокомнатной квартире вместе с бабушкой и дедом. За квартиру полностью выплачен пай и свидетельство о собственности оформлено на бабушку (то есть она собственник).

Бабушка завещает квартиру мне. Но я стою перед выбором - как лучше поступить: получить ее по завещанию (налоги при этом я не плачу) или оформить договор дарения.

В случае смерти бабушки, как я понимаю, несмотря на завещание, я не смогу стать полноправным собственником квартиры, так как дед имеет право на обязательную долю. Кстати в этом случае мы, что будем вдвоем вписаны в свидетельство о собственности?

А если оформить договор дарения, то какие налоги я в результате должен буду уплатить. Каков порядок действий при заключении договора дарения?

Я прописана в квартире моей бабушки, квартира приватизирована. Бабушка хочет, чтобы квартира в дальнейшем досталась мне, моя мама и другие родственники согласны. В квартире сейчас прописаны только бабушка и я. Бабушка хотела оставить на меня завещание, но говорят, что при наследовании по завещанию налоги больше. Чем при наследовании по закону. Как лучше оформить, чтобы было дешевле? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации:

На моего мужа составлено завещание на квартиру. Квартира была приватизирована на дедушку и бабушку. Дедушка умер, бабушка жива, но является лежачей больной. На данный момент в квартире прописаны бабушка и муж. Муж хочет продать эту квартиру и купить другую. Муж хотел бы новую квартиру оформлять на себя. Но ведь фактически квартира ему еще не принадлежит. Как лучше поступить в такой ситуации?

Имеет ли смысл составить договор дарения, а завещание отменить? И после этого заняться продажей квартиры? И какие в этом случае будут налоги? Буду благодарна за ответ. С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире бабушки. Бабушка умерла, оставив завещание на двух дочерей. После вступления завещания в действие, имеет ли право новый собственник квартиры меня выписать, какие еще права на квартиру имею я. Квартира приватизирована.

Помогите разобраться в ситуации:

На моего мужа составлено завещание на квартиру. Квартира была приватизирована на дедушку и бабушку. Дедушка умер, бабушка жива, но является лежачей больной. На данный момент в квартире прописаны бабушка и муж. Муж хочет продать 2-х комн. Квартиру и купить другую. Муж хотел бы новую квартиру оформлять на себя. Но ведь фактически квартира ему еще не принадлежит. Как лучше поступить в такой ситуации?

Имеет ли смысл составить договор дарения, а завещание отменить? И после этого заняться продажей квартиры? И какие в этом случае будут налоги? Буду благодарна за ответ. С уважением,

Бабушка по завещанию оставила квартиру внучке 35 лет, но у бабушки есть сын-пенсионер и инвалид 60 лет, который в квартире не прописан и собственником оного жилья не является. Кому квартира достанется? Если сын имеет обязательную долю в этой квартире то в каком процентном соотношении она будет? И каким образом бабушке оформить завещание так, что бы квартира целиком и полностью отошла внучке? Договор дарения бабушка делать не желает по своим соображениям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение