Как обеспечить передачу права собственности на квартиру после смерти бабушки?

• г. Москва

Как лучше поступить.

Я прописана в кооперативной квартире, владельцем которой является моя бабушка.

Квартира полностью выкуплена бабушкой, прописаны мы вдвоём.

Какие действия мы с бабушкой должны предпринять сейчас, чтобы после смерти бабушки я была владельцем этой квартиры (есть ещё одна возможная наследница: дочь покойного бабушкиного мужа).

Оформить завещание на меня? Дарение? Есть ли возможность (и как это сделать?) переписать квартиру на меня, чтобы я уже сейчас стала владельцем. Каковы налоги в случае завещания и дарения?

Спасибо большое заранее.

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Екатерина! Не очень понятен момент с дочерью покойного бабушкиного мужа (??) Кто это? Она не дочь бабушки? Когда квартира была приобретена, бабушкин муж был жив? Был ли он с ней в браке?

Вопросов много к Вам. Поэтому конкретно ответить на Ваш вопрос не получается....

Если все отбросить и считать, что есть только бабушка и Вы, то встает другой вопрос. Кто из Ваших родителей дочь или сын бабушки? И жив ли он (она)? От этого будет зависеть, стоит ли оформлять завещание на Вас. Самый идеальный вариант для Вас это договор дарения. Но для этого варианта нужно прояснить ситуацию с дедушкой и его дочерью....