Налог на доходы при списании задолженности по кредиту - кто должен платить?

• г. Тверь

Банк признал задолженность по кредиту безнадежной и списал ее за счет резерва банка, затем прислал налог на доход (т.е. полученный мною кредит в размере 30 тыс) Налог составил 3 тыс руб. Объясните. П-та. должна ли я платить налог? Получается плачу налог на кредит? Плюс кредит не закрыт получается (буду его оплачивать), плюс проценты, плюс просрочка?

Ответы на вопрос (2):

Да, должны платить налог- т.к. банк списал ваш долг , то у вас возник доход в размере этого долга.

А дальше я должна что делать? Или долг уже списан?