Оптимальные варианты раздела имущества после развода из-за кредитов - рассмотрение дарственной, возможность передать имущество родным без уплаты налогов

• г. Сыктывкар

С мужем развелись, из-за моих кредитов, как лучше обойтись совместно нажитым имуществом, кому можно написать дарственную, чтобы не платить налог, между родными налог не взимается? Можно написать дарственную сестре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! возможно. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).