Опасность приставов и описания имущества - Какие права у бывшего партнера в долгах и владельца имущества?

• г. Липецк

Мне постоянно звонят из банка за долги моего бывшего парня (не живу с ним второй год). Когда вместе жили, прописала (я собственник). Теперь грозят, что придут приставы и опишут все мое имущество. Имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (1):

Приставы могут попытаться арестовать Ваше имущество, так как он был зарегистрирован в жилом помещении. Поэтому я Вам и порекомендовал обратиться в суд и признать бывшего парня утратившим право пользования, а потом на основании судебного решения снять его с регистрационного учета. Кроме этого, Вы даже не были в браке, следовательно вести речь со стороны приставов о совместном имуществе супругов не уместно. Не переживайте, никто ничего не арестует. Это возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда о взыскании долга, и соответственно возбужденного исполнительного производства. Сейчас Вам звонят коллекторы. Приставы и коллекторы - это разные категории лиц.