Как юридически можно оформить вынужденный отпуск, чтобы директор не уволил за прогулы?

• г. Нижний Новгород

Сейчас нахожусь в вынужденном отпуске, в фирме пять наёмных работников, из них 2 студента - работают, меня вызывали пару раз за месяц, работала 4 и 2 часа, для меня рабрты нет. Мой оклад по лрудовому договору - МРОТ, но это, если я буду сидеть на работе, так объяснил директор. Оплаты 2/3 от средней зарплаты (в апреле я ещё работала, получила 18 тысяч) не от кого ждать, оказывается можно считать мой вынужденный отпуск прогулами. Конкуренция внутри фирмы за работу, никто не вступится. В любом случае подать в суд, значит потерять работу, да ещё риск ничего не получить. Мои коллеги по специальности в других фирмах приблизительно в таком же положении. Как юридически можно оформить вынужденный отпуск, чтобы директор не уволил за прогулы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Если работы для Вас нет, работодатель должен уволить Вас по сокращению штатов, либо обеспечить работой. Если работы для Вас нет, приходите и сидите на работе весь рабочий день

В любой отпуск(ежегодный или без сохранения заработной платы) Вы имеете право уходить только с письменного заявления, подписанного Работодателем и оформленного приказом.

Увольнение за прогулы очень проблематично, требует соблюдения определеннной процедуры.

При несогласии с формулировкой увольнения Вы вправе оспорить его в суде в течение 1 мес. со дня получения трудовой.