Магазин отказался обменять неработающий телефон на новый, предложив отправить его на ремонт по гарантии

• г. Владивосток

Перед закрытием магазину купили телефон. Еще в магазине он не включался. Продавец объяснил это тем, что разряжена батарея - вставил вилку в розетку, экран показал, что началась зарядка. Придя домой, поставили заряжаться. До утра ничего не изменилось - телефон не зарядился ни на процент. Утром пришли в тот же салон с телефоном и всеми документами, хотели обменять на такой же. Продавец отказался, сказав, что единственное, что может предложить - это принять телефон на РЕМОНТ по гарантии на 45 суток. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

нет, продавец не в праве настаивать на ремонте, согласно ст. 18, ФЗ о защите прав потребителей,Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

поэтому вам нужно направить продавцу письменную претензию с просьбой обменять товар, в случае не удовлетворения продавцом вашего требования, вы имеете право обратиться в суд.