До 25 июля он должен был заплатить налог ЕНВД, пенсионные взносы и до 1 июня транспортный налог.

• г. Санкт-Петербург

Мой муж индивид. Предприниматель. До 25 июля он должен был заплатить налог ЕНВД, пенсионные взносы и до 1 июня транспортный налог. 18 июля он умер. Все эти налоги остались неуплачены.

Что теперь делать?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

На основании пункта 3 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика. Задолженность по имущественным налогам умершего лица погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя.

Таким образом, в законе предусмотрен переход к наследникам задолженностей наследодателя, но только касающихся налогов имущественного характера. ЕНВД, пенсионные взнос,ы по которому у наследодателя возникли задолженность, не является имущественным налогом, поэтому в силу закона у наследника нет обязанности по его уплате за своего наследодателя.

В части касающейся транспортного налога.

Согласно Письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 августа 2008 г. N 03-05-06-04/49 в случае, если физическим лицом - налогоплательщиком до его смерти не было получено налоговое уведомление на уплату транспортного налога, то при отсутствии его обязанности по уплате этого налога не возникает и соответствующая задолженность у наследника умершего физического лица.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.