Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за помощью в решении этого вопроса и что вообще делать?

• г. Екатеринбург

Я последние 2 года была трудоустроена в московской компании, территориально работала в Екатеринбурге. 30.06.2009 была уволена по собственному желанию, с обещанием выплаты зарплаты за июнь месяц, компенсации за неотгулянный отпуск и компенсации в размере месячной оплаты труда через 2 недели. Прошло уже три недели, а директор даже не отвечает на мои письма и максимум говорит, что не знает, когда он выплатит задолженность.

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться за помощью в решении этого вопроса и что вообще делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Для разрешения вопроса о выплате причитающихся Вам от работодателя сумм Вы вправе обратиться в суд, в прокуратуру, либо в Государственную инспекцию труда. Учитывая, что Вы работали в организации, располагающейся в г. Москва, может возникнуть вопрос о месте рассмотрения вашего обращения или искового заявления. В суд Вы вправе обратиться по месту жительства, где и будет проводиться разбирательство по существу. При обращении в прокуратуру или Гострудинспекцию, в случае,если будет установлено, что работодатель находится в ионм субъекте федерации, Ваше обращение будет направлено для рассмотрения и принятия решении по территориальности, о чем Вы будете уведомлены. Учитывая, что рассмотрение Вашего вопроса прокуратурой или Гострудинспекцией может затянуться из- за направления почтой Вашего обращения по территориальности, я бы рекомендовал Вам обратиться в суд.