Оплата за домофон в много квартирном доме без наличия установленного оборудования в квартире - нужно ли платить?

• г. Москва

Живу в много квартирном доме. Квартира приватизирована. Приходят квитанции по оплате за домофон. Нужно ли их оплачивать, если Домофона в моей квартире нет.

Ответы на вопрос (1):

Услуги по обслуживанию и ремонту домофонных устройств, а также телевизионных антенн относятся не к жилищно-коммунальным, а к бытовым услугам. Их предоставление регулируется не Жилищным кодексом, а Гражданским, и договором между сторонами.

По Гражданскому кодексу, вы вправе отказаться от ненужных вам бытовых услуг в одностороннем порядке. Для этого нужно всего лишь уведомить организацию-исполнителя. Нет даже необходимости писать "прошу", как это обычно пишется в заявлениях. Отправить заказным письмом либо вручить под роспись.