Является ли Конституция РФ основным законом?

• г. Зима

Является ли конституция РФ основным законом России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел,

Конституция является основным законом, но оговорки либо прямого указания на это в тексте Конституции не имеется. Такие указания имелись в Конституции СССР и Конституции РСФСР (далее Российская Федерация - Россия), принятой 12.04.1978.

В действующей Конституции имеется прямое указание на её высшую юридическую силу.

Статья 15, часть 1: Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Всего Вам Доброго!