То на каждого выходит только по 22,5 - можно ли второго просто прописать, ведь он и в нашей квартире собственником не был?

• г. Саратов

Мы хотели бы продать квартиру 23,5 кв. м, где собственником является несовершеннолетний ребенок. Собственником он стал в 2004 году, а потом родился второй ребенок, который просто прописан снами. Скажите пожалуйста приобретая новое жилье второй ребенок обязательно должен быть собственником. Или же его достаточно только прописать. У нас такая ситуация, что двухкомнатные квартиры примерно сейчас 45 кв. м. А органы опеки разрешат продать квартиру, если приобретаемая будет больше проданной, и получается если второй ребенок должен быть обязательно в доле. То на каждого выходит только по 22,5 - можно ли второго просто прописать, ведь он и в нашей квартире собственником не был?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Если второй ребенок просто прописан, то достаточно его прописать в приобретаемой квартире. Право собственности у него не возникает.

Спросить
Пожаловаться

Куплена двухкомнатная квартира-собственник один мама. Сейчас хочет продать однокомнатную квартиру где собственником 1/3 является ребенок. Разрешит ли опека продажу квартиры если ребенок в новой двухкомнатной квартире будет собственником по договору дарения.

Покупаю квартиру. Она недавно приватизирована на 4 собственников, они же и прописаны сейчас там. Но раньше в квартире был прописан несовершеннолетний (ребенок одного из нынешних собственников), выписанный за год до начала приватизации из покупаемой мной квартиры в другую квартиру, где прописан второй его родитель. Законно ли такая выписка несовершеннолетнего из неприватизированной квартиры, ведь если б он оставался прописанным в квартире на момент приватизации, он был стал собственником части квартиры?

У меня не простая ситуация, хотела бы узнать-разрешат ли органы опеки и попечительства продажу квартиры, где собственником 1/6 доли является несовершеннолетний ребенок, если мы планируем продать эту квартиру и взять в ипотеку 25% от всей стоимости квартиры. Узнала такую информацию, что ни один банк не даст ипотеку, если продается жилье с несовершеннолетним собственником. Заранее спасибо.

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как поступить и на какие нормы законодательства сослаться?

Ситуация: была квартира, в ней 4 собственника (по 1/4 доли каждому), один из собственников - несовершеннолетний, второй - его мать + еще двое взрослых родственников. Решили продать квартиру.

Изначально был план: двое взрослых сразу приобретают двухкомнатную квартиру, а мать и несовершеннолетний ребенок получают деньги за свои доли. Была арендована ячейка в банке на имя матери, куда положили часть денег (которые не потребовались на оплату покупки новой квартиры... чтоб мать их просто потом забрала),

Вмешались органы опеки, сказав, что ребенка "в никуда" выписать нельзя.

Пришлось прописывать ребенка в новой квартире... а вместе с ним и его мать (как законного представителя).

В итоге:

В новой квартире собственники - мать с ребенком и один из взрослых (второй взрослый не захотел) - квартира куплена на часть денег от продажи предыдущей; мать забирает деньги из ячейки и больше на контакт не выходит.

Как двоим взрослым получить положенные им деньги? Одному полную стоимость доли проданной квартиры (он не стал собственником в новой), второму - часть доли (ибо его доля в новой квартире меньше).

Мать на контакт не выходит. На что ссылаться в суде?

Заранее огромное спасибо!

В 2014 году у нас родится второй ребенок. Сейчас у нас есть квартира, по которой платим ипотеку. Собственник квартиры - муж, я - созаемщик. В этой квартире никто не прописан. Первый ребенок прописан в квартире моих родителей, в которой прописана и я. Муж прописан у своей бабушки. В квартиру бабушки хотели бы прописать второго ребенка. Можем ли мы погасить часть ипотеки материнский капиталом, если в квартире никто не прописан, а дети прописаны в разных квартирах?

Возник вопрос следующего содержания. Имеется квартира в которой прописано 4 четверо человека. Квартира приватизирована на трех человек. У одного из собственников родился ребенок. Если прописать ребенка в данной квартире, можно ли будет после этого продать квартиру? Или как можно прописать ребенка чтоб при продаже не обращаться в органы опеки?

Хотим продать приватизированную квартиру, разделённую на доли (муж, жена, несовершеннолетний ребёнок). Переезжаем в новый дом (сами построили), по площади больший, чем квартира. Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры. Правомерны ли их действия, ведь ребёнка прописываем в дом, где его доля будет больше, чем в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописан несовершеннолетний ребенок, который не является собственником. Квартиру нужно продать. Куда выписывается ребенок до покупки новой квартиры? Или как это делается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение