То на каждого выходит только по 22,5 - можно ли второго просто прописать, ведь он и в нашей квартире собственником не был?

• г. Саратов

Мы хотели бы продать квартиру 23,5 кв. м, где собственником является несовершеннолетний ребенок. Собственником он стал в 2004 году, а потом родился второй ребенок, который просто прописан снами. Скажите пожалуйста приобретая новое жилье второй ребенок обязательно должен быть собственником. Или же его достаточно только прописать. У нас такая ситуация, что двухкомнатные квартиры примерно сейчас 45 кв. м. А органы опеки разрешат продать квартиру, если приобретаемая будет больше проданной, и получается если второй ребенок должен быть обязательно в доле. То на каждого выходит только по 22,5 - можно ли второго просто прописать, ведь он и в нашей квартире собственником не был?

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Если второй ребенок просто прописан, то достаточно его прописать в приобретаемой квартире. Право собственности у него не возникает.