Ответьте, на такой вопрос: можно ли прерывать нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сколько раз?

• г. Москва

Сотрудница нашей организации ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Через 5 месяцев она вышла на работу, еще через 5 решила продолжить отпуск. Теперь она опять собирается выходить на работу.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: можно ли прерывать нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сколько раз?

Наша организация заинтересована в постоянном работнике. Но мы не можем взять человека на "декретную" ставку, т.к. она то вакантна, то нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Трудовой кодекс в частности не содержит положений, касающихся возможности прерывания отпуска по уходу за ребенком, с указанием правомочного количества раз прерывания (ст.256 ТК). Однако указано, что отпуск может быть использован частями. Полагаю вопрос об уходе в такой отпуск и выходе из него ранее его окончания, использовании этого отпуск по частям - должен рассматриваться работодателем индивидуально с работником.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна