Ответьте, на такой вопрос: можно ли прерывать нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сколько раз?

• г. Москва

Сотрудница нашей организации ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Через 5 месяцев она вышла на работу, еще через 5 решила продолжить отпуск. Теперь она опять собирается выходить на работу.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: можно ли прерывать нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сколько раз?

Наша организация заинтересована в постоянном работнике. Но мы не можем взять человека на "декретную" ставку, т.к. она то вакантна, то нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Трудовой кодекс в частности не содержит положений, касающихся возможности прерывания отпуска по уходу за ребенком, с указанием правомочного количества раз прерывания (ст.256 ТК). Однако указано, что отпуск может быть использован частями. Полагаю вопрос об уходе в такой отпуск и выходе из него ранее его окончания, использовании этого отпуск по частям - должен рассматриваться работодателем индивидуально с работником.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник работая на временной ставке (на период декретного отпуска) основного работника, сам уходит в декретный отпуск. В данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но выходит на работу основной работник. В праве ли организация уволить временного сотрудника?

У нас маленькая организация, в бухгалтерии которой есть только должность главного бухгалтера.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, его отпуск истекает в июле 2022 года.

Временная работница, принятая на время отпуска основного работника в марте ушла в отпуск по беременности и родам.

Сейчас принимаем на работу нового работника - в трудовом договоре необходимо указать срок действия, на что ориентироваться? На срок отпуска по уходу основного работника?

А если основной работник не захочет выходить на работу (возьмет еще один отпуск по уходу за ребенком), то временная сотрудница, находящаяся в декрете также может находится в отпуске по уходу за ребенком?

А если основной работник уволится не выходя на работу, а временная сотрудница находится в декретном отпуске, то она становится основным работником?

Пожалуйста, помогите решить эту запутанную ситуацию.

У меня такой вопрос: меня приняли на работу вместо работника, которая ушла в декретный отпуск. После 6 месяцев работы я тоже вышла в декретный отпуск. Сначала написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, потом написала еще одно заявление по продлению отпуска до 3-х лет. Сейчас ребенку 2 года, а я на 7 месяце беременности. Основной работник вышла на работу, но после непродолжительной работы опять ушла в декретный отпуск. Имею ли я получать до и послеродовые отпуска? Говорят, что меня уволили, законно ли это во время отпуска по уходу за ребенком?

На период отпуска сотрудницы по беременности и родам и отпуска по уходу до 3 лет, в организацию был взят работник по срочному договору. Сотрудница не дожидаясь оканчания отпуска по уходу за ребёнком рожает второго ребёнка, продолжает сидеть в отпуске со вторым ребёнком. С временно работающим работником не заключается доп. Соглашение о том, что второй отпуск у сотрудницы. Теперь как быть с временно работающим, если выходит основной работник? Считается ли теперь срочный трудовой договор, постоянным? Спасибо.

Как правильно оформить ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком (ребенку 5 месяцев)? сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. у нее остался не отгулянный ежегодный отпуск (часть взяла до отпуска по бир). подскажите пожалуйста как правильно оформить приказы? Должна ли она выходить на работу, что бы прервать отпуск по уходу за ребенком? Спасибо за ответ.

Такая ситуация. Основной работник Д. ушла в декретный отпуск, но Д. замещала в другом отделе сотрудницу З., тоже находящуюся в декретном отпуске. На место сотрудницы Д. приняли Е. на время замещения основным сотрудником (Д) сотрудника другого отдела З. Теперь З. выходит из декретного отпуска, но Д. не выходит из декретного отпуска. Сотрудница Е. тоже ушла в декретный отпуск. Вопрос: сотрудницу Д. нужно перевести на свое место? И как правильно поступить с Е.? Может ли работодатель уволить Е, не оплачивать ей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? И если З. все-таки решит не выходить из декретного отпуска, все остается на своих местах? Может работодатель уволить Е.?

Работник принят временно на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, решил прервать отпуск и взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Как быть с временным работником? Как оформить с ним дальнейшие трудовые отношения на период отстутствия основного работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из отпуска по уходу за ребенком до трех лет досрочно выходит основной работник, на это место временно бала принята другая сотрудница, которая тоже ушла в декретный отпуск. Основной работник выходит на работу, увольнять ли другого работника оформленного на период отпуска по уходу за ребенком основного работника если ее отпуск по уходу за ребенком еще не закончился?

Можно ли взять сотрудника этой же организации на внутреннее совместительство на 0.25 ставки, на период отпуска сотрудницы по беременности и родам. Заключить срочный трудовой договор (с датой окончания договора и с основанием, что на период отпуска по беременности и родам). Главный бухгалтер утверждает, что нельзя, мотивируя тем, что все выплаты принадлежат сотруднице, которая ушла в отпуск по беременности и родам, можно только возложить обязанности (исполняющего обязанности), а когда сотрудница, которая находилась в этом отпуске напишет заявление, что предоставить отпуск до 1,5 лет по уходу за ребенком, вот тогда можно взять сотрудника этой же организации на внутреннее совместительство. Правомерно ли это?!

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, желает прервать отпуск и выйти на работу. В настоящее время в организации недостаточно объемов работ, планируются мероприятия по сокращению штата. Может ли работодатель сократить 0,5 ставки сотрудницы, оставив её работать только на 0,5 ставки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение