Как решить вопрос с долгами ИП и возможными алиментами после развода?

• г. Казань

Интересует такой вопрос. В апреле 2007 год мой (тогда еще супруг) открыл ИП, В 2009 году мы развелись и через какое то время он бросил заниматься ИП, а документы не закрыл. На сегодняшний день сумма его долга 300 т.р. В данный момент я подаю на него на алименты. В ответ он звонит мне и начинает угрожать, что если я подам на алименты он по суду будет просить чтобы долг за период с 2007-2009 (т.е. то время пока мы жили в браке) мы выплачивали пополам. И все кредиты которые он оформлял на свое имя, некоторые даже без моего ведома (я ни в одном кредите поручителем не была) чтобы тоже выплачивали пополам. Законно ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам Семейного кодекса обязательства одного из супругов действительно могут быть возложены и на другого супруга, но только в том случае если будет установлено, что деньги расходовались на нужды семьи. В Вашем случае, насколько я могу судить, деньги расходовались на предпринимательские нужды, следовательно, Вы не должны отвечать по этим обязательствам. Более того, т.к. брак расторгнут в 2009 году, то срок исковой давности уже пропущен, следовательно, у Вашего супруга уже совершенно точно не получится возложить на Вас ответственность за его обязательства.