Недостоверные протоколы осмотра и приобщения вещественных доказательств - практика судов и возможные последствия

• г. Казань

После апелляции выяснил что протоколы осмотра и приобщения вещественных доказательств составлены без понятых поскольку указанные в них лица участия в следственных действиях не принимали, подписи им не принадлежат, есть их собственноручные объяснения и аудио запись моего с ними общения, что можно сделать. Какова практика судов по таким случаям.

Ответы на вопрос (2):

Практика разная. Как вариант, можно подать заявление о подлоге доказательств в следственный комитет. Если ваши доводы подтвердятся, можно подать заявление о пересмотре приговора по вновь открывшимся обстоятельствам.

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в СК РФ о служебном подлоге. В случае возбуждения уголовного дела и подтверждения показаний понятых, что они действительно не участвовали в данных следственных действиях и подписи поставлены не ими, что должна подтвердить подчерковедческая экспертиза, высока вероятность обвинительного приговора. Далее на основании данного приговора пишется заявление в судебную надзорную инстанцию и Ваше дело будет пересмотрено.