Вопрос в следующем: где и каким образом регистрируются договоры с надомными работниками?

• г. Тольятти

У меня возникла такая ситуация. С 1 января 1998 года я ухаживаю за двумя престарелыми супругами. Летом я ухожу на пенсию. Чтобы эти последние пять лет были включены в стаж, я хочу заключить с ними договор. Вопрос в следующем: где и каким образом регистрируются договоры с надомными работниками? Зарание большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера Михайловна!

По закону Вы относитесь не к категории надомных работников, которые выполняют на дому работу с использованием материалов и инструментов, а к работникам, работающим у работодателей-физических лиц. Договор должен быть в обязательном порядке составлен в письменной форме и зарегистрирован в органе местного самоуправления (ст. 303 Трудового кодекса РФ). Работодатель обязан при этом уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в фонды (соцстрах, медстрах, пенсионный). Только в этом случае работа по такому договору будет засчитана в общий трудовой стаж. Если Вы обратитесь для регистрации договора только сейчас, то и стаж пойдет только с этого времени, "задним числом" за 5 лет оформить, к сожалению, не удастся.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Для расчёта пенсии берут заработок за 2000 - 2001 года, либо за любые пять лет. Каким образом будут брать эти года, если в 1999 - 2001 годах была в отпуске по уходу за вторым ребёнком, а непрерывных пяти лет нет, так как с 1993 по 1996 также была с первым ребёнком. Стаж работы с 1991 года.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Через 3 месяца ухожу на пенсию по старости. Как начисляется пенсия? По 2000-2001 году или за последние пять лет? Просто в последнии пять лет зарплата была больше чем в 2000-2001. Какие нужны документы?

Заранее, большое спасибо!

В школе работаю с 1990 года учителем начальных классов, стаж непрерывный, 1994-1997, 1999 год отпуск по уходу за ребёнком. 1992-1996 годы учёбы в пединституте. Годы учёбы, когда сидела ребёнком и одновременно училась можно включить для подсчёта льготного стажа для назначения пенсии по старости. Спасибо.

Входит ли декретный отпуск до 1.5 лет в льготный медицинский стаж для назначение пенсии по мед. стажу в сельской местности? В декрете была в 1990 мая по февраль 1992. С июня 1992 по октябрь 1993. С января 1997 по по февраль 1998 гг.

Между двумя организациями заключен договор на оказание рекламных услуг в рамках проведения мероприятия, проводимого Рекламистом.

Рекламист в целях оказания услуг по данному договору должен заключить договоры с другими организациями (рекламными агенствами), чтобы последние исполнили все услуги по договору.

В какой форме должны быть договоры с рекламными агенствами? Может ли это быть подобный первоначальному договор, просто с другим предметом договора? Или нужно заключать отдельно договоры подряда на производство и договоры оказания услуг по распространению, размещению рекламной продукции? Или можно заключить обычный договор оказания услуг, без упоминания конкретных видов работ и услуг, а указать все эти условия в приложениях к договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4.11.88 г. у меня родился первый ребенок. 1989 г. я находилась в отпуске по уходу за первым ребенком. 14.01.90 г. у меня родился второй ребенок, с которым я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 13.01.1993 г. При выходе на пенсию могу ли я взять для расчета начисления пенсии года: 1988 г. (зарплата полный год)+ 1993+1994+1995+1996. Между 1988 г. и 1993 г. получается, что я была в отпуске по уходу за ребенком 4 года, вернее сказать по уходу за двумя детьми. Заранее благодарна. С уважением.

Господа юристы! Ситуация такая: предприятие (ООО) является дольщиком по договору о строительстве нового дома. Дом еще не построен, предприятие собирается продать квартиры своим работникам. Вопрос - какой договор заключать с работниками купли-продажи квартиры или договор долевого участия? Заранее благодарю.

Работаю медсестрой на селе с 1992 года с 1995-1997 год находилась в отпуске по уходу за детьми. Подскажите в каком году мне положена льготная пенсия, (с учетом льготы до 1999 года засчитывался стаж год за год и три месяца). Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение