Налог при получении 2-х комнатной квартиры в хрущевке в дар без родственных отношений - условия, стоимость и оформление документов

• г. Москва

Мне хотят подарить 2-х комнатную квартиру в хрущевке общей площадью 42 кв. метра.

По закону я буду платить налог с стоимости квартиры в размере 13%. Родственниками мы не являемся.

Вопрос: если стоимость квартиры будет прописана в данном договоре дарения, мне на числят налог с этой стоимости? Какую стоимость я могу прописать в договоре? И где лучше его оформлять: у нотариуса или в свободной форме?

Ответы на вопрос (4):

вам надо будет заплатить налог 13% с рыночной стоимости подаренной вам квартиры,а договор можете оформить как у нотариуса так и самим главное госсрегистрация в россреестре

Договор можете сделать у юриста (в том числе и работающего на данном сайте) - это будет гораздо дешевле, нежели обращение к нотариусу

В договоре ДАРЕНИЯ стоимость не прописывается. т.к. это БЕЗВОЗДМЕЗДНАЯ СДЕЛКА!!! Поэтому налог будете оплачивать с КАДАСТРОВОЙ стоимости объекта. Удачи.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.