Наниматель съезжает с квартиры, оставляя долги и поврежденную мебель

• г. Москва

Квартиранты снимали у меня квартиру с апреля 2013 г. по март 2013 г. и с марта 2014 по сентябрь 2015 г. Меня она предупредила устно в середине месяца, что собирается съезжать в 20-х числах сентября. Я проверила задолженность по оплате ком. услуг и выяснилось, что остался долг по ЖКУ на сумму 165 тыс. р. и они не оплатили за последний месяц проживания, испорчена мебель, квартира сдана грязная. Составлено и подписано обеими сторонами 2 договора найма жилого помещения, в которых четко указано, что Наниматель оплачивает квартплату, телефон, свет. Наниматель утверждала, что все оплачивала, деньги с карты её списывались. Вместе со мной она пошла в МФЦ с 4 копиями чеков об оплате за ЖКУ за 2015 г. Оператор МФЦ посмотрев суммы указанные в чеках сообщила, что таких оплат не было, поступило 8 рублей и попросила предоставить подтверждение из Банка о списании этих сумм на счет за ЖКУ. Наниматель в свою очередь предоставила в этом году только 4 копии чека по оплате за ЖКУ, которые оказались сфальсифицированными, оплата прошла только по одному из них всего на сумму 8 руб., на основании этого чека она и подделала суммы. Также за несвоевременную оплату сняли с обслуживания городской телефон. Телефон она свой не выключает, т.к. работает в Москве в сфере реализации коммерческой недвижимости. На мои звонки трубку не снимает, писала только смс, сообщила что улетела из Москвы в связи с проблемами со здоровьем у свекрови и приедет 15 октября, но на самом деле я уверена на 100%, что она в находится в городе и никуда не выезжала. В переписке по смс тянет время и возвращать ничего не собирается. Угрожает про налоговые органы. Профессионал своего дела, не первый раз думаю так обманывает людей. Я направила по почте по адресу регистрации требование о возврате денег до 07.10.15 г. и написала ей текст по смс и эл. почте об отправке со сканом чека с номером идентификатора. На смс она сразу отреагировала и написала: по человечески не хотите. Как знаете. Я хотела приехать и все решить. Сейчас у меня пропало это желание. Всего Вам хорошего. Да еще сообщила, что прописку поменяла год назад, а меня в известность не поставила. СМС переписка с ней у меня сохранена. Просьба сообщить как дальше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Увы, претензии официально вам предъявлять некому, договор не был зарегистрирован в рег. палате, поэтому успокоить вас нечем, вам не повезло с арендатором, аферистов сейчас очень много развелось, к сожалению.

В суд обращайтесь и взыскивайте долг. Иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). При этом коллега почему-то не делает различия между регистрацией сделки и регистрацией обременения. В данном случае регистрировать сделку Вы не были обязаны, поэтому ее утверждение неверно.

Ваша проблема решается в судебном порядке. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

Подавать в суд, если все-таки был договор, по месту жительства ответчика. Адрес должен быть указан в договоре. В судебном заседании суд уточнит адрес нового места жительства, в крайнем случае, передаст дело по подсудности. Все решаемо.