Возможно ли взыскание неустойки за несвоевременную оплату алиментов с 2010 по 2012 год в случае подачи заявления о возбуждении исполнительного производства в 2012 году?

• г. Каменск-Шахтинский

Я подала заявление о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов в 2012 году, указав в заявление дату с которой прошу взыскивать-2010 г. алименты выплачиваются несвоевременно, могу ли я с 2010 г. по 2012 год взыскать неустойку за несвоевременную оплату алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина,

судьи весьма неоднозначно оценивают период когда исполнительный лист находился на руках у взыскателя. Некоторые утверждают, что долг за этот период образовался не по вине должника. Многое будет зависеть от конкретных обстоятельств. Обдумайте свой ответ на вопрос - почему раньше не передавали документ приставам? Как правило, никаких объективных причин взыскатели здесь назвать не могут.

Лично я с этой позицией не согласен и считаю, что судебное решение должно исполняться в любом случае, передан ли документ судебным приставам или нет.

Так или иначе вы никаких особых расходов по такому делу не несете, даже пошлину не платите, стоит попробовать взыскать.