Работодатель уже десять месяцев не возвращает трудовую книжку. Как решить эту проблему и найти работу?

• г. Воронеж

Мой работодатель не возвращает мне трудовую книжку в течении десяти месяцев. Что делать? Из-за этого не могу трудоустроится. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ТК РФ, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в последний день работы. Если работодатель не вручит трудовую книжку вовремя, руководство фирмы может быть привлечено не только к административной ответственности, но и к обязательной выплате работнику того времени, которое занял процесс выдачи трудовой книжки. Обращайтесь одновременно в трудовую инспекцию, суд и прокуратуру.В трудовом праве очень короткие сроки исковой давности, в Вашем случае 3 месяца, возможно, что придется восстанавливать срок исковой давности в судебном порядке.