Я являюсь матерью одиночной, положены ли льготы по оплате за коммунальные услуги?

• г. Выборг

Я являюсь матерью одиночной, положены ли льготы по оплате за коммунальные услуги?

Ответы на вопрос (2):

Льгота, в форме компенсации расходов по оплате ЖКУ, может быть предоставлена в связи с низким уровнем доходов, при отсутствии задолженности по оплате ЖКУ или действующего соглашения с УО по погашению задолженности.

Обратитесь в районный пункт начисления субсидий и компенсаций.

Добрый день! Нет, не положены Вам льготы. Льготы по оплате ЖКУ, как правило, устанавливает региональное законодательство. Так, этоГерои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы освобождены от платы за жилое помещение и оплаты ЖКУ и услуг по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов (ТБО).

Отдельным категориям граждан, например ветеранам труда, инвалидам, некоторым категориям пенсионеров, лицам, награжденным медалью "За оборону Москвы", труженикам тыла, некоторым категориям ветеранов войны и боевых действий, почетным донорам, многодетным семьям, лицам, пострадавшим от воздействия радиации, предоставляются скидки (субсидии).

Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

В соответствии со ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Соответственно решения о предоставлении субсидий принимаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации с учетом установленных региональных стандартов. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе в установленном порядке передать органам местного самоуправления исполнение государственных полномочий по принятию решений о предоставлении субсидий.