Как получить два больничных листа после увольнения и их оплату - ситуация с пропущенным днем в службе занятости

• г. Кемерово

Могу ли я требовать два больничных в такой ситуации: меня сократили и я не работаю с 01.09.2015 г. и стаю на бирже труда с этой же даты. С 14.09.по 28.09.2015 г. у меня больничный лист (в связи с обострениям хондроза, болела спина не могла встать с кровати), в следствии чего пропустила явку в службе занятости 1 раз. Бывший работодатель согласен оплатить больничный т.к. это случилось в течение месяца после увольнения, но и в службе занятости тоже требуют больничный (копию не принимают), т.к. был пропущен один день, если не принесу остановят выплаты полностью за весь месяц. Подскажите что делать в этой ситуации и к кому обращается. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для службы занятости достаточно копии. Они вправе сделать запрос в лечебное учреждение и получить информ. о наличии больничного листа.

Поэтому в случае остановки выплат, можете обжаловать действия центра занятости в прокуратуру или суд.