Если суд вынесет решение в нашу пользу, что да, надо ответчику выплатить компенсацию нам, кто ее должен будет выплатить?

• г. Москва

Господа! Подскажите пожалуйста.

Подавали год назад иск о вселении на свою одну треть в однушке. В иске очень глупо, но было отказано. Типа сирота и все такое. Сейчас не об этом.

Подали иск о выплате компенсации за долю. Предоставили отчет об оценке от независимой оценочной компании. Ответчик - несовершеннолетний. Его представитель в суде - опекун/попечитель и его адвокат. Других родственников у ответчика нет.

В собственности у данного несовершеннолетнего имеется еще куча всякой недвижимости и комната в общежитии.

Опекун в свое время бил себя кулаком в грудь, что рыночную стоимость он дать не может ввиду того, что "мне с себя надо последнюю рубашку снять".

Я правильно понимаю, что опекун вообще так говорить не должен, так как он не себе любимому долю покупает, а ребенку?

Если суд вынесет решение в нашу пользу, что да, надо ответчику выплатить компенсацию нам, кто ее должен будет выплатить? Опекун?

Вероятнее всего, ему придется просить опеку, чтобы та дала разрешение на продажу чего-то из другой недвижимости собственника, чтобы решить с нами вопрос. Ну если конечно он не соберет по доброте своей души деньги сам.

ПРОШУ НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ В ОТВЕТ "ЮРИСТА" СОКОЛОВСКОГО, ТАК КАК ОН ДАЛЕК ОТ ЮРИСПРУДЕНЦИИ И ВМЕСТО ОТВЕТОВ НА ВОПРОС НАЧИНАЕТ ЧИТАТЬ МОРАЛИ И УЧИТЬ ЖИЗНИ! СПАСИБО, ЧТО Я ВЫНУЖДЕН ВТОРОЙ РАЗ ЗАДАВАТЬ ВОПРОС!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Выплата КОМПЕНСАЦИИ, предусмотренная ст.247 ГК РФ, это компенсация не за право собственности, а компенсация за потери, которые понес собственник в связи с невозможностью реализовать свое право на владение и пользование соответствующей частью. При выплате такой компенсации право собственности не прекращается.

Если же вы хотите получить стоимость своей доли, то в иске необходимо просить не выплату компенсации, а выплату СТОИМОСТИ ДОЛИ в соответствии со ст.252 ГК РФ.

Конечно же, выплаты производятся из имущества подопечного, а не опекуна.