Достаточно ли будет копий прайс-листов конкурентов для доказательства нашей невиновности?

• г. Ульяновск

Как мне лучше поступить в следующей ситуации. Я владелец сервисного центра по заправке картриджей для принтеров и ремонту офисной техники. При открытии дополнительного офиса в другой части города нами была распространена по офисам города реклама в виде листовок формата А 5. На лицевой стороне листовки была яркая картинка со словами “Профессиональная заправка картриджей”, а на оборотной стороне “Анализ цен на услуги по заправке картриджей” по городу. В анализе были указаны названия и цены нашего сервисного центра и конкурентов. Наши цены ниже чем у всех остальных (это действительно так). Двое наших конкурентов обвинили нас в недобросовестной конкуренции (они ссылаются на пункт 3 части 1 статьи 14 ФЗ №135-ФЗ от 26.07.2006 о защите конкуренции) и заявили на нас в управление антимонопольной службы, указав что их цены ниже чем те что мы указали в своей рекламе (это конечно неправда) и что они конечно понесли ущерб и.т.д. Скорее всего после выхода нашей рекламы они изменили свои цены и рассчитывают что мы не сможем подтвердить цифры которые указали в анализе цен. Информацию о ценах мы получали из копий прайс-листов конкурентов которые нам присылали по факсу. Присылали их наши товарищи которых мы просили позвонить к конкурентам и сделать вид что они потенциальные клиенты. Копии этих прайс-листов у нас есть.

Вопросы:

1.Достаточно ли будет копий прайс-листов конкурентов для доказательства нашей невиновности?

2.Есть мысль представить на рассмотрении дело так что это сговор двух наших конкурентов с целью не пустить нас на ранок их района города (от части это правда). Оба конкурента находятся по одному адресу (хотя реально разные организации). Стоит ли говорить и писать об этом на рассмотрении?

3. Приблизительно год назад директор одного из конкурентов лично предлагал мне поднять цены на заправку картриджей и привлекать к этому по возможности и других конкурентов с которыми мы в хороших отношениях. По сути предлагал ценовой сговор. Я отказался. Стоит ли говорить и писать об этом?

4.В 3 части 1 статьи 14 ФЗ №135-ФЗ от 26.07.2006 о защите конкуренции сказано о товарах. У нас же услуги. И в нашем анализе цен конкретно указано что это анализ на услуги. Могут ли они ссылаться на данный пункт этой статьи?

5.Пожалуйста дайте совет как действовать и как себя вести?

С уважением Михаил.

Ответы на вопрос (1):

1. Ни о каких сговорах не рассказывайте , это уведет процесс рассмотрения в другую сторону

2. Если у Вас есть прайс-листы (хотя это и не документы) - то предъявите их , но только с целью - что сведения о них в вашей листовке вы взяли из открытых источников .

3. Заявите ходатайство предоставить конкурентам бухгалтерские документы , могущие указать по каким ценам оказывались услуги в тот период (кассовые , приходные ордера и т.п.)

Если же вы распостраняли листовки неофициально (не по почте) , на листовках нет вашей печати и подписи , не заказывали в типографии - то может вообще отрицать факт изготовления из вами ? Тогда бы это возможно было списать на происки конкурентов .

Но при худшем раскладе - вам могут просто дать предписание об устранении нарушений .