Как вступить в наследство по истечению шести месяцев? (а точнее 10 лет со смерти человека)

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и получить решение суда. На основании этого решения нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

Через суд с подачей искового заявления о фактическом вступлении в наследство. С Уважением

Уважаемая Ната.

Если речь идет о квартире, в которой Вы проживаете, то необходимо подать иск о признании Вас фактически принявшей наследство (ст.1153 ГК РФ).

Восстановить пропущенный срок в порядке ст.1154 ГК РФ практически невозможно.

Уточните обстоятельства.

Тут есть разные варианты, всё зависит от конкретных обстоятельств дела, кто где проживает и т.д. Решать вопрос необходимо так или иначе в судебном порядке.