Проблема с затоплением и отсутствием помощи - что делать, если соседи сверху отказываются решить проблему и управляющая компания не отвечает?

• г. Санкт-Петербург

С чего начать. Сегодня нас затопили соседи сверху, вернее его квартиранты, гости города, плохо разговаривающие на русском языке, которые отказались дать телефон непосредственного хозяина квартиры. В аварийной с вызовом специалиста тоже отказали, т. к. течь у нас устранена. В управляющей компании телефон не отвечает больше 4 часов.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вызывайте участкового и составляйте акт залива в присутствии двух свидетелей. В случае, если откликнутся специалисты УК, их вызывайте также.

Добавлю, что собственника квартиры Вы можете легко установить, заказав в МФЦ выписку из ЕГРП на конкретную квартиру по конкретному адресу. Этого будет достаточно, чтобы, исходя из суммы оценки ущерба и документов о заливе, а также иных необходимых документов, предъявить иск к собственнику этой квартиры о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, в установленном порядке.

То, что не выехала аварийная служба и не отвечает телефон УК это полное безобразие.

Позвоните по телефонам общегородской службы по проблемам ЖКХ.

Вот ссылка, найдите телефон Вашего района

www.gilkom-complex.ru

Советую дробиться от УК составление акта по факту залива и его причинах, а также потребуйте осмотр и составление повторного акта примерно через неделю, т.к. результаты протечек могут проявиться позже. Составление подобных актов обязанность УК.

Ещё раз позвоните в аварийную службу и попросите зафиксировать в журнале аварийных вызовов Ваш вызов, попросите подтвердить запись, её номер. Свои разговоры с указанными службами можете записывать.

Отвечать за причиненный Вам вред должен собственник или наниматель (если квартира по соц.найму) квартиры, а не гости с юга.

Сведения о владельце потребуйте в УК или получите выписку из ЕГРП, как Вам совершенно правильно советует коллега.

Далее можете делать оценку ущерба, предложите виновнику возместить вред добровольно, если не поможет, то обращайтесь в суд.