Скажите, пожалуйста, каким образом происходит восстановление трудовой книжки, если работодатель ее потерял?

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, каким образом происходит восстановление трудовой книжки, если работодатель ее потерял? И каким образом он может отделаться от обязанности и не восстанавливать ее?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Регина.

Работодатель ОБЯЗАН восстановить вам трудвоую книжку.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых документа книжках" (ред. от 6 февраля 2004 г.)

Пункт 31

Лицо, утратившее трудовую книжку, (у вас видимо кадровый работник) обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.