Возможность совместного проживания матери и ребенка в квартире, прописанной у отца - основания и права

• г. Санкт-Петербург

Моему ребенку 6 лет с рождения прописан в квартире у отца. Мы в разводе. Я мать прописана в другой квартире. Я могу вместе с ребенком проживать в квартире где зарегистрирован ребенок совместно или нет. Если да то на каком основании.

Ответы на вопрос (4):

Ребёнок вправе проживать в данной квартире с отцом. Вы - с согласия собственника квартиры.

Добрый вечер!

Без согласия собственника по месту регистрации ребенка Вы жить не сможете. Не вселитесь.

Всего доброго,

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Прописка не влияет на место жительства гражданина.

По общим правилам названной статьи ГК РФ Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Проживать сможете если отец ребенка даст согласие на это.

Регистрация ребенка в квартире его отца, не дает Вам никаких прав на проживание в этой квартире.

Вот, если сам отец не проживает в этой квартире, то, возможно через суд Вам удастся добиться права временного проживания в квартире, пока ребенок несовершеннолетний и отец с ним не проживает. Но это очень сложное дело.